21 марта 2023 г. в г. Уфе прошло выездное совещание с предпринимателями на площадке агропарка «Евразия».

Выездное совещание с предпринимателями на площадке агропарка «Евразия» состоялось под руководством заместителя главы Администрации Уфы, бизнес-шерифа муниципалитета Дамира Галиуллина.

Во встрече приняли участие генеральный консул Республики Таджикистан в Уфе Темур Рахимов, специалисты консульства, представители Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан и таджикской диаспоры.

Открывая совещание, Дамир Галиуллин поздравил присутствующих с праздником весеннего равноденствия Навруз, приближением Рамадана, напомнил о предстоящем праздновании в 2024 году 450-летия основания Уфы и реализации комплекса мероприятий по подготовке к юбилею.

В своем выступлении он представил экономический потенциал и значимые для города инвестиционные проекты, обозначил перспективные направления развития торговли и услуг, общественного питания и пригласил предпринимателей активнее подключаться к реализации городских проектов, предлагать свои идеи.

Акцентировав внимание на ориентированности муниципалитета на поддержку предпринимателей, возможностях получения грантов молодыми предпринимателями, льготах по аренде помещений, предоставлении земельных участков для реализации инвестиционных проектов, бизнес-шериф также проинформировал об изменениях в организации малоформатной уличной торговли. Эти изменения, в частности, касаются внешнего оформления объектов.

На данный момент приведение всех НТО в соответствие с утвержденными городом типовыми эскизами является одной из приоритетных задач. Большое внимание уделяется соответствию торговых объектов специализации и схеме размещения.

Начальник городского Управления потребительского рынка, туризма и защиты прав потребителей Рустам Хазиев рассказал о деятельности муниципалитета по выявлению и демонтажу незаконно установленных нестационарных торговых объектов, развитии ярмарочных площадок и борьбе со стихийной уличной торговлей.

С докладами и актуальной информацией по ряду вопросов также выступили представители регионального Роспотребнадзора, Уфимской городской ветеринарной станции, Центра развития индустрии халяль Республики Башкортостан, Управления по вопросам миграции МВД по РБ.

Генеральный консул Республики Таджикистан в Уфе Темур Рахимов поблагодарил за оказанное внимание, и выразил готовность развивать и укреплять взаимодействие консульства Таджикистана с Администрацией Уфы и Правительством Башкортостана.

В формате открытого диалога все желающие смогли задать свои вопросы. Дамир Галиуллин напомнил, что во всех семи районах города есть бизнес-шерифы, которые занимаются вопросами развития предпринимательства, потребительского рынка и инвестиционного потенциала – это заместители глав администраций районов, сообщил контактные данные и отметил, что предприниматели всегда могут обратиться и напрямую к нему.

Подобные встречи с предпринимателями продолжатся.